• О школе

Школа № 5 впервые приняла учащихся 1 сентября 1970 года и была рассчитана на 960 учащихся.  Это самая большая школа Суворовского района. Общая площадь помещений школьного блока 3667 кв. метров на 700 мест. Площадь здания дошкольного блока - 2147,5 кв. метров на 250 мест.  В школе 32 учебных кабинета, 2 мастерские, музыкальный и спортивный зал, процедурный кабинет, библиотека, столовая, игровая и 2 спортивные площадки.  В рамках программы «Доступная среда» созданы условия для детей с ОВЗ.
    В 2007 году получила Президентский грант в ходе конкурсного отбора лучших инновационных школ Тульской области. Школа внесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

В настоящее время в школе работает  41 педагог, в том числе педагог-психолог,   1 учитель имеют звание «Заслуженный учитель», 17 другие почетные звания; 68 % имеют высшую категорию, 20 % - первую. Среди педагогов руководители РМО, эксперты предметных комиссий ГИА, победители и призеры профессиональных конкурсов.
    Учреждение внесено в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений России. Учреждение имеет аккредитацию  как организация, осуществляющая работу с одаренными и талантливыми детьми и молодежью
        С 2015 г. организация работает в режиме Зонального центра по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию. На базе учреждения действуют отряд Юнармии, районный патриотический лагерь «России юные сердца», волонтерский отряд «Действуй!», патриотический клуб «Патриот», спортивный клуб «Альянс». Обучающиеся – члены движений «Волонтеры Победы», «Волонтеры Конституции». На базе учреждения проходят районные линейки, посвященные приему в Юнармию, уроки мужества для обучающихся школ района.
    Учреждение является постоянной площадкой для проведения районных мероприятий, конкурсов, соревнований, а также региональных мероприятий на базе Суворовского района.

Среди учащихся ЦО 100-балльники ЕГЭ, стипендиаты главы администрации МО Суворовский район одаренным школьникам. Учащиеся центра – победители и призеры муниципального этапа ВОШ призеры регионального этапа, победители и призеры творческих и интеллектуальных конкурсов различного уровня, конкурсов научно-исследовательских работ, спортивных соревнований.  Среди учеников школы: призер Президентского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее!» в  номинации «Школа будущего»,  победитель Всероссийского конкурса «Урок письма», победители IX,X Тульских молодежных экономических конкурсов инновационных проектов и идей,  победители Конкурса по роботехнике Фестиваля «RUKAMI. ТУЛАТЕХ-2019», призеры Межрегиональных соревнований «Марш-брокос «Куликово Поле»,  призеры фестиваля-квеста для школьников «Общий сбор» по городам Тульской засечной черты, призеры региональных соревнований «Школа безопасности», «Майские маневры»- обладатели серебряных и золотых значков ГТО.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 (центр образования) г. Суворова имени Героя Советского Союза Е.П.Тарасова» (МБОУ «СОШ № 5 ЦО г. Суворова им. Е.П.Тарасова») (далее – Центр образования) создано на основании постановления администрации Муниципального образования Суворовский район от 10.11.2016 № 836 «О реорганизации муниципальных образовательных организаций Суворовского района». К муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 5  г. Суворова Тульской области» было присоединено муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 9 «Сказка».
    В 2019 году МБОУ «СОШ № 5 ЦО г.Суворова» было присвоено имя Героя Советского Союза Е.П.Тарасова.

Школа №5 вошла в федеральный проект «Новая школа», в рамках которого в образовательных учреждениях устанавливают парты с именами героев. 24 мая 2022 состоялось торжественное открытие «Парты Героя».

парта героя

Образование и формы обучения

Образовательные программы в МБОУ "СОШ №5 ЦО г. Суворова им. Е.П. Тарасова" осваиваются в очной форме, в том числе с применением дистанционных технологий.
    Для детей от 1 года до 7 лет
    Для детей 5 - 7 лет

Программа развития

Программа развития МБОУ «СОШ № 5 ЦО г.Суворова им. Е.П.Тарасова» «Современная школа» определяет концепцию развития образовательной организации Настоящая Программа как концептуальная и организационно-правовая основа системы управления МБОУ «СОШ № 5 ЦО г. Суворова им. Е.П.Тарасова» ориентируется на аксиологическую основу образовательной деятельности и формулирует миссию школы: «Школьная образовательная среда - важнейшее условие развития личности, ориентированной на творческую деятельность и активную жизненную позицию».
    Целью настоящей Программы является: обеспечение эффективного устойчивого развития единой образовательной среды школы с целью создания условий для предоставления качественного образования на трех уровнях образования через обновление содержания образования, развитие практической направленности образовательных программ, формирование социальных компетенций, через освоение технологии успешного действия в различных жизненных ситуациях, развитие сотрудничества между всеми участниками образовательного процесса на основе идей непрерывного образования.

Документы не выбраны