• Высшие учебные заведения МЧС России

Начать свою карьеру в МЧС России можно, окончив вуз МЧС России.             В России существует следующие высшие учебные заведения МЧС России: Академия государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва); Академия гражданской защиты МЧС России (г. Москва); Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Санкт-Петербург); Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России (г. Железногорск); Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Екатеринбург); Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России (г. Иваново).
    Высшие учебные заведения МЧС России.

Начать свою карьеру в МЧС России можно, окончив вуз МЧС России.

В России существует следующие высшие учебные заведения МЧС России:

Поступить в высшее учебное заведение МЧС России могут юноши и девушки в возрасте от 17 до 30 лет, имеющие среднее общее образование после окончания 11 классов или среднее профессиональное образование после окончания колледжа.

Чтобы поступить в вуз, необходимо:

• Подать заявление в Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации.
    • Пройти военно-врачебную комиссию и профессиональный отбор по месту жительства.
    • Успешно сдать Единый государственный экзамен по профильным предметам и преодолеть минимальный порог баллов. Лица, имеющие среднее профессиональное образование, вместо ЕГЭ сдают в вузе экзамены по профильным предметам.
    • Прибыть в вуз на абитуриентские сборы и в рамках вступительной кампании:

- пройти медицинское обследование;

- пройти психологический отбор;

- сдать математику и физическую подготовку.

Поступив на обучение в ВУЗ системы МЧС:

- вы станете квалифицированным специалистом и будущим сотрудником внутренней службы ФПС ГПС МЧС России, обладающим комплексом нравственно-эстетических и морально-психологических качеств, готовым к эффективному выполнению оперативно-служебных задач;

- вы будете обеспечены форменной одеждой, местами в общежитии казарменного типа, питанием и денежным довольствием, которое зависит от курса обучения (от 13000 до 30000);

- вы получите диплом государственного образца с присвоением специального звания «лейтенант внутренней службы», гарантию трудоустройства после окончания ВУЗа, право сотрудника и членов его семьи на бесплатное медицинское обслуживание, право на пенсию при выслуге 20 лет и более (5 лет обучения входит в выслугу лет).

По всем вопросам, касающимся поступления в образовательные учреждения системы МЧС России, а также за получением, обращаться в управление кадровой, воспитательной  работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Тульской области по адресу: г. Тула, ул. Демонстрации, д.21.

Тел: 8-920-761-12-88 (гудок, добавочный 217)