Цель работы школьной библиотеки:
    Повышение уровня информационной культуры участников образовательного процесса.
    Задачи библиотеки:
    1 Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путѐм
    библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов.
    2 Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных
    проектах.
    3 Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.
    4 Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий.
    5 Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к документам.
    6 Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям,
    учащимся в получении информации.
    7 Сбор, накопление и обработка информации и доведение еѐ до пользователя.
    8 Проведение внеклассной работы на базе источников информации, имеющихся в библиотеке.
    9 Развитие содержательного общения между пользователями, воспитание культуры общения.
    Основные функции библиотеки:
    1. Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
    2. Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно- информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
    3. Методическая – библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
    4. Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
    5. Воспитательная – библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.
    6. Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
    7. Просветительская библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры
    8. Координирующая – библиотека согласовывает свою деятельность со всеми
    подразделениями учебного учреждения, другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Пн-пт
    Cб–вс

+7 (48763)2-61-80,

+7 (48763)2-65-77

Читальный зал:

Пт–пт
    Сб- вс

sosh5.suvorov@tularegion.org

Школьная библиотека основана в 1970 году. Библиотека представляет собой абонемент, совмещённый с читальным залом. Фонд библиотеки насчитывает 19326 экземпляров литературы, 13745 экземпляров учебников.

47,3 м²
    20,3 м²